
С момента проведения первого футбольного матча в России прошло ровно 122 года
Первый футбольный матч в России прошел 24 октября состоялся на плацу Первого Кадетского корпуса в Санкт-Петербурге. О появлении в России и Москве футбольного движения и проведении первого футбольного матча рассказал начальник архивного ведомства Ярослав Онопенко.
— В Главархиве Москвы хранятся уникальные документы, фотографии, видеоматериалы и предметы искусства из личных архивов известных москвичей, являющихся историко-документальным наследием города, — отметил Онопенко.
В частности, в архиве есть фотографии начала ХХ века с футбольных матчей Российской империи, первых футбольных клубов и игроков, а также первые протоколы собраний кружка футболистов «Лефортово» за 1914 год.
По словам По словам начальника Главархива Москвы, данные материалы доступны для изучения в читальном зале хранилища.
Свежие комментарии